Новая Стратегия развития Счетной палаты России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Августа 2018 г.

В прошлую пятницу Счетная палата России утвердила программу развития на следующие несколько лет, до 2024 года. В предыдущий раз такая Стратегия утверждалась в 2013 году, когда во главе СП РФ встала Татьяна Голикова.

Алексей Кудрин является руководителем Счетной палаты с мая, но несмотря даже на такой относительно небольшой срок, многим уже стал очевиден его прогрессивный подход к реализации поставленных задач. Совсем недавно, выступая на прошедшем в Калининградской области заседании Совета по цифровизации экономики при Совете Федерации, он поделился планами превращения своего ведомства в площадку для внедрения цифровых технологий и постепенного перехода к дистанционному аудиту, что позволит снизить нагрузку на бизнес и обеспечит СП РФ большими объемами информационных данных при меньшем количестве проверок. Это не значит, что традиционные проверки сразу уйдут в прошлое – уточнил он - просто главной задачей будет не их увеличение, а внедрение методов более гибкого взаимодействия и устранение возможностей для нарушений.

Ничего удивительно в этой связи, что в опубликованной в пятницу Стратегии развития одним из пяти пунктов значится “центр компетенций” (как одна из ролей для Счетной платы), что подразумевает внедрение передовых технологий и методов управления и тесное сотрудничество с органами власти.

Среди других ролей также значатся: “борец за справедливость”, в рамках которой СП РФ будет активно препятствовать злоупотреблениям и нецелевому использованию ресурсов, “гарант прозрачности” (прозрачности деятельности самой СП РФ и государственных органов, обеспечение нужного уровня подотчетности), “стратегический партнер” (для госорганов, которым Счетная палата будет оказывать помощь с формированием правильного восприятия социального-экономического положения), и “ответственный работодатель” (в плане обеспечения раскрытия потенциала сотрудников и их профессионального развития).

Основной стратегической целью является расширение возможностей для решения национальных задач путем совершенствования системы государственного аудита. Оценка будет проводиться на основе трех показателей: 1) доли стратегического аудита в деятельности СП РФ, 2) востребованности выданных СП РФ рекомендаций по развитию системы госаудита и госуправления, и 3) оценки деятельности СП РФ со стороны бизнеса и общества в целом.

Теги: Алексей Кудрин дистанционная форма дистанционный аудит Стратегия развития Счетная палата цифровые технологии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru