IAESB перейдет на разработку стандартов по новой модели

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Августа 2018 г.

Окружающий нас мир бурно развивается и диктует все новые условия. В последнее время и бизнесу, и разработчикам международных стандартов стало очевидно, что традиционные подходы к профессиональному бухгалтерскому образованию уже не отвечают современным реалиям. Международная федерация бухгалтеров (IFAC) и профильный комитет по международным стандартам бухгалтерского образования в ее составе (IAESB) объявили в пятницу о своем решении перейти на новую модель для глобальной системы профессионального образования и развития.

Среди современных трендов председатель IAESB Крис Остин (Chris Austin) отдельно отмечает консультирование в реальном времени – подразумевая, мы полагаем, постоянное взаимодействие с клиентами в режиме 24/7, а не дискретное, пик которого приходится на период, предшествующий подготовке отчетности. Он отмечает, что хотя Совет добился существенного прогресса в повышении качества и полезности международных стандартов IES, новая модель должна комбинировать разработку, поддержку с внедрением, более активное использование ресурсов профессиональных организаций, обеспечение комплайенса. Все это будет иметь самое прямое влияние на развитие профессионального образования и бухгалтерско-аудиторской профессии – следовательно, это в интересах каждого.

Подход обещают сделать более всеохватывающим и интегрированным. Для обеспечения перехода решено было создать консультативную группу, представляющую интересы широкого круга стейкхолдеров – в ее состав войдут представители самого Совета по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) и консультативной группы в его составе. Контролировать функционирование модели после ее внедрения будет уже не Совет по надзору за общественным интересом (Public Interest Oversight Board – PIOB), а управляющий совет всей IFAC.

Перед тем как приступить к переходу на новую модель разработки стандартов бухгалтерского образования, IAESB необходимо будет завершить ряд активных проектов с очень высоким уровнем приоритета – например, пересмотр стандартов по повышению профессиональной квалификации и выпуск нового руководства по ним, проекты по информационным и коммуникационным технологиям и профессиональному скептицизму. Ключевые направления работы будут логично подведены под наиболее эффективное внедрение новой модели, чтобы иметь возможность получить максимальную отдачу от сегодняшних наработок.

Теги: IAESB IES IFAC бухгалтерское образование консультирование в реальном времени Международная федерация бухгалтеров международные стандарты бухгалтерского образования повышение профессиональной квалификации профессиональное образование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru