Повышение НДС могут учесть в тарифах ЖКХ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Августа 2018 г.

По сообщению “Известий”, Министерство экономического развития предложило учесть недавнее повышение НДС до 20% в тарифах ЖКХ, что, по мнению ведомства, позволит не допустить ухудшения финансового состояния коммунальных предприятий.

Идею Минэкономики разделяют, в частности, в ассоциации “ЖКХ и городская среда”, представители которой направили аналогичные предложения руководителю Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Якушеву, аргументируя их тем, что если этого не сделать, убытки коммунальных организаций в следующем году могут достичь 100 млрд. р., а объем долгов – 1.5 трлн. р. Согласно расчетам ассоциации, при повышении налога на добавленную стоимость у жилищно-коммунальных организаций, предоставляющих услуги на сумму 4.5 трлн. р., уже в первом полугодии сформируются прямые убытки в 45 млрд., которые приведут к мультипликативному росту долгов до 1.5 трлн. Чтобы компенсировать выпадающие расходы, потребуется рост тарифов более чем на 4%, а не на 2%. Однако на уровень увеличения НДС предлагается повысить тарифы уже с 1 января 2019 г.

В пресс-службе Министерства экономики подтвердили изданию, что изменения законодательства, вступающие в силу с 1 января следующего года, существенно повышают риск выпадающих расходов у ресурсоснабжающих организаций, поэтому необходимо компенсировать их в тарифах.

Стоимость услуг ЖКХ при этом не вырастет, то есть сами предприятия ничего дополнительно не заработают – вырастет на 2 п.п. лишь величина включенного в платежку налога и ее размер, уточняет генеральный директор ассоциации “ЖКХ и городская среда” Алексей Макрушин.

Теги: выпадающие расходы жилищно-коммунальные организации Минэкономики налог на добавленную стоимость НДС тарифы ЖКХ услуги ЖКХ “ЖКХ и городская среда”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru