GASB улучшает учет “кондуитных” долговых инструментов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Августа 2018 г.

В терминологии Совета по стандартам учета для государственных органов США (GASB) под “кондуитными” долговыми обязательствами (conduit debt obligations) подразумеваются облигации, сертификаты о долевом участии и аналогичные долговые инструменты, которые выпускаются федеральными или муниципальными органами с единственной целью предоставления капитального финансирования третьей стороне, не являющейся при этом частью отчитывающейся организации эмитента. Таким образом, хотя “кондуитное” долговое обязательство несет на себе имя государственного эмитента, сам эмитент при этом не имеет никаких других обязательств кроме предоставления ресурсов в форме аренды или ссуды третьей стороне, а уже эта третья сторона имеет обязательство выплат по данному финансовому инструменту. Довольно часто в США привлечение капитала таким способом осуществляется в целях финансирования таких проектов как некоммерческие клиники или образовательные учреждения.

В этот понедельник GASB предложил изменения к стандартам, которые могут обеспечить государственных эмитентов в США более унифицированным методом учета “кондуитных” долговых обязательств, что должно положить конец сохраняющимся по сей день расхождениям в практике. В учете госорганы обязаны следовать требованиям Интерпретации No. 2 “Раскрытие “кондуитных” долговых обязательств”. Различия в подходах порождается оговоренной действующими стандартами возможностью для государственных эмитентов признавать “кондуитные” долговые обязательства в качестве собственного долга либо просто раскрывать факт проведения транзакции. Кроме того, дополнительных отличий в отчетности придают раскрытия дополнительных условий и соглашений, связанных с такими транзакциями.

Поэтому GASB предлагает сегодня изменения, которые:

  • Уточняют ключевое определение
  • Устраняют дополнительные варианты признания и раскрытие “кондуитных” долговых обязательств эмитентами
  • Уточняют руководство по учету и раскрытию информации о дополнительных условиях и соглашениях (очень часто под ними подразумеваются лизинговые соглашения)
  • Улучшают раскрытия в примечаниях к отчетности

Подробнее

Теги: conduit debt obligations GASB Совет по стандартам учета для государственных органов “кондуитные” долговые обязательства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru