СП РФ не считает эффективной программу поддержки МСП

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Августа 2018 г.

Счетная палата вынесла заключение относительно государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства – ведомство Алексея Кудрина не считает эффективными меры, направленные на обеспечения роста занятости в этой сфере, а субсидии регионам при этом распределяются неравномерно. Об этом пишет сегодня РБК.

Согласно заключению СП РФ, за три года (2014-2017) в рамках государственной программы “Экономическое развитие и инновационная экономика” на развитие малого и среднего предпринимательства было выделено 120.5 млрд. р. федеральных средств. Хотя установленные целевые показатели были в целом выполнены, сделано это было уже после существенного снижения плановых значений относительно первоначальных, на 2014 год. Самое значительное снижение целевых ориентиров затронуло показатель занятости (количества созданных новых рабочих мест) – со 108 тыс. в 2014 году до 25 тыс. в 2017. По мнению представителя Счетной палаты Андрея Перчяна, это признак того, что обеспечение занятости в сфере МСП просто не реализуется.

В Министерстве экономического развития по запросу РБК прокомментировали, что разработка программы шла еще в докризисном 2013 году на основе экономических индикаторов 2011-2012 гг. Рассчитанные изначально целевые показатели были прогнозными при условии финансирования программы Развитие малого и среднего предпринимательствана 16 млрд. р. в год, однако сам объем финансирования сократился на треть. Кроме того, изменились механизмы поддержки МСП, и довольно большой объем средств – около 66 млрд. р. – был направлен на создание Корпорации малого и среднего предпринимательства.

Помимо слабого роста новых рабочих мест Счетная палата выделяет еще одну важную проблему – неравенство распределения субсидий по регионам. Так, за период 2014-2016 гг. более одной пятой части направились только пяти регионам из 85, а в прошлом году – 40% пошли в 11 регионов, каждый из которых получил более 200 млн. р. При этом 8 регионов получили менее 0.7% субсидий. Что характерно, пять регионов, получивших наибольшие субсидии, целевых показателей по созданию рабочих мест так и не реализовали.

Теги: Алексей Кудрин малое и среднее предпринимательство МСП новые рабочие места поддержка малого и среднего предпринимательства развитие малого и среднего предпринимательства СП РФ Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru