Британский FRC установил рекорд по “изгнанию” из бухгалтерской профессии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Августа 2018 г.

Сразу три бывших топ-менеджера AssetCo получили от Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC) исключение из бухгалтерской профессии, причем один из них – на рекордно длительный срок.

Это трио было признано виновным в серьезных нарушениях в ходе подготовки финансовой отчетности своей компании, имеющей листинг на AIM. Исполнительный директор Джон Шеннон (John Shannon), финансовый директор Реймонд Флинн (Raymond Flynn) и финансовый контролер Мэттью Бойл (Matthew Boyle) – теперь уже все бывшие, разумеется – когда-то также состояли в Институте сертифицированных бухгалтеров Ирландии (CAI).

Суд постановил, что они действовали “безрассудно либо нечестно”, и что их поведение стало грубым нарушением стандартов, выполнения которых можно ожидать от членов столь уважаемого объединения профессиональных бухгалтеров. Общее число обнаруженных грубых нарушений – 27 при подготовке отчетности за период с марта 2008 по март 2010 г. В результате AssetCo пришлось переподготавливать свою отчетность в 2011 году, показав на £146 млн. меньшие активы и на £25 млн. меньшую прибыль. Также очень значительно (с 60 пенсов до 1.75 пенсов) упала стоимость ее акций. В 2014 году FRC и нициировал расследование.

Джона Шеннона исключили из профессии на рекордно продолжительный срок в 16 лет и оштрафовали на £250,000; Реймонда Флинна – на 14 лет и приговорили к выплате £150,000 штрафа, Мэттью Бойлана 12 лет и £100,000 штрафа.

По материалам: Economia

Теги: AssetCo FRC исключение из бухгалтерской профессии подготовка финансовой отчетности Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru