Силуанов допустил небольшое ускорение инфляции из-за ослабления рубля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2018 г.

Впервые с апреля 2016 года курс доллара по отношению к рублю взял планку в 68. Последние несколько дней охарактеризовались значительным (на 4%) ослаблением рубля – сообщил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в программе “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым” на телеканале “Россия 1”.

Ослабление рубля может спровоцировать годовую инфляцию на 0.5 пп., однако, по словам министра, “запас прочности” пока есть, так как сегодня она находится на относительно низких уровнях. Он привел конкретные данные: 2.5% в годовом выражении при целевом пороге в 4%.

Кроме того, по словам Силуанова, сказаться на потребительских ценах это особо сильно не должно, так как сегодня на прилавках очень большая доля продукции от российских производителей – отмечают “Ведомости”.

Отмечая ситуацию с долларом, Антон Силуанов назвал его “ненадежным инструментом” для международных расчетов при торговле нефтью и допустил постепенный переход на национальные валюты. Отдельные интернет-эксперты, впрочем, уловили в этих словах подготовку общественного создания к запрету на хождение доллара, однако на данный момент такие скоропостижные выводы представляются необоснованными.

Теги: Антон Силуанов запрет на хождение доллара инфляция Минфин ослабление рубля переход на национальные валюты ускорение инфляции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru