Небольшие изменения в учете лизингодателей от американского FASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Августа 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) предложил ряд узконаправленных изменений в стандартах, которые могут снизить затраты на внедрение нового стандарта по учету аренды. Предложенные корректировки проясняют отдельные требования стандарта, относящиеся к учету лизингодателей – комментарии по ним будут приниматься до 12 сентября.

Напомним, что группа стандартов по учету аренды, объединенных в рамках Кодификации общей темой Topic 842, была представлена Советом в 2016 году. С тех пор FASB непрерывно оказывал компаниям посильную помощь в подготовке к переходу на новые требование, которые обеспечат пользователей отчетности прозрачной и объективной информацией о лизинговых активах и обязательствах.

Хотя процесс внедрения проходит в целом гладко, по словам главы FASB Рассела Голдена (Russell Golden), на протяжении этого времени стейкхолдеры часто сообщали об определенных затруднениях с учетом налога с продаж и близких ему налогов, отдельных видов издержек лизингодателей, а также с пониманием требований, касающихся переменных платежей по договору аренды. Предложенные сегодня изменения делают некоторые послабления в учете и проясняют непонятные моменты. Так, например:

  • Налог с продаж и другие схожие с ним налоги, собираемые с арендных транзакций. Изменения разрешают лизингодателям в качестве выбора учетной политики не оценивать, относятся ли эти налоги к издержкам лизингодателя или же лизингополучателя. Вместо этого лизингодателю можно будет просто учитывать их как издержки лизингополучателя и исключать их из лизингового дохода и связанных с ним расходов.
  • Некоторые расходы лизингодателя, уплачиваемые прямо лизингополучателем. Расходы этого вида будут исключаться из переменных платежей – следовательно, и из переменной часто лизингового дохода и связанных с ним расходов в размере, в котором лизингодатель не может определить эти расходы без особых усилий.
  • Признание переменных платежей по договорам с лизинговой и не-лизинговой компонентами. Новое руководство потребует от лизингодателей относить (а не признавать, как это оговаривает сегодняшний стандарт) определенные переменные платежи на лизинговые и не-лизинговые компоненты, если происходят изменения в фактах и обстоятельствах, на которых они основаны. После распределения величина переменных платежей, относящаяся теперь к лизинговой компоненте, будет признаваться в соответствии с требованиями нового стандарта по учету аренды, а величина, отнесенная к не-лизинговой компоненте, будет признаваться согласно требованиям других руководств (например, согласно стандарту учета выручки по договорам с клиентами).

Подробнее

Теги: FASB Topic 842 издержки лизингодателей лизингодатели налог с продаж переменные платежи Совет по стандартам финансовой отчетности учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru