Российские предприниматели попросят Медведева освободить их от изъятия дополнительных доходов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Августа 2018 г.

Фото: http://tass.ru

По сообщению информационного агентства Interfax, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин готов направить письмо-обращение в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой освободить компании-экспортеры, работающие в горнодобывающей, металлургической и нефтехимической отраслях, от изъятия дополнительных доходов.

Дополнительные налоги были предложены на прошлой неделе помощником президента Андреем Белоусовым, который аргументировал свое предложение том, что на данный момент представители трех вышеназванных отраслей платят меньшие по сравнению с нефтегазовым сектором налоги. Дополнительные налоговые сборы могут принести в бюджет 500 млрд. р. Новостные медиа сообщали даже о существовании некоего списка компаний, на которые в первую очередь ляжет налоговое бремя – среди них НЛМК, “Северсталь”, “Магнитогорский металлургический комбинат”, “Мечел”, “Металлоинвест”, Evraz, “Норильский никель”, СУЭК, АК “АЛРОСА”, “Полюс” и “СИБУР”.

В пятницу в Минпромторге прошло совещание под руководством главы этой организации Виктора Евтухова, на котором представители компаний высказывались против повышения налогов для них. По итогам было решено проработать идею более детально и оценить влияние налоговых изъятий на инвестиции компаний и экономическую активность регионов, где они осуществляют свою деятельность.

Теперь, возвращаясь к сегодняшнему обращению председателя РСПП Александра Шохина. В нем он пишет, что данная инициатива может привести к негативным последствиям для конкурентоспособности представителей стратегических отраслей российской экономики. Он указывает на ошибки расчета потенциально доступных для изъятия средств, которые допущены в предложениях Андрея Белоусова, и отмечает, что Российский союз промышленников и предпринимателей может представить альтернативный вариант расчета по 14 компаниями в списке. Ошибочность компании готовы доказать, отталкиваясь от показателя рентабельности EBITDA. В письме РСПП также предупреждает о вероятном сокращении социальных программ в российских моногородах и корректировке инвестиционных программ.

Неназванный источник сообщил о намерении учесть эти замечания в проекте доклада Минпромторга, который сейчас готовится быть представленным в правительство. Следующее совещание в министерстве по этой теме проходит как раз сегодня – информирует Interfax. К 17 августа Минфин, Минпромторг и другие профильные ведомства представят в правительство доклад по дополнительным источникам поступлений в федеральный бюджет за счет изъятий доходов компаний-экспортеров.

Теги: Александр Шохин Андрей Белоусов НЛМК Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП СУЭК “Металлоинвест” “Мечел” “Норильский никель” “Северсталь”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru