Новый IPSAS 41 улучшает отчетность по финансовым инструментам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Августа 2018 г.

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил вчера новый стандарт IPSAS 41 “Финансовые инструменты”, который должен значительно повысить полезность информации о финансовых активах и обязательствах организаций. Он идет на смену IPSAS 29Финансовые инструменты: признание и измерение” и значительно улучшает его, оговариваяупрощенные требования по классификации и измерению финансовых активов, прогнозную модель обесценения и более гибкий подход к отчетности хеджирования.

Стандарт IPSAS 41, как можно легко понять, основывается на аналогичном стандарте МСФО 9, который разработал Совет по МСФО. Ключевая задача IPSASB по поддержанию конвергенции МСФО и МСФО для организаций общественного сектора остается неизменной многие годы и, скорее всего, останется таковой и впредь.

При этом определенные отличия, характерные именно для общественных организаций, в IPSAS 41 все же есть: в нем содержатся иллюстративные примеры и руководства по финансовым гарантиям, выпускаемым в рамках необменных операций, концессионным займам, инструментам капитала, возникающим из необменных операций, а также измерению справедливой стоимости в общественном секторе экономики.

“Значение госдолга для мировых рынков капитала часто игнорируется”, - говорит председатель Совета Йен Каррутерс (Ian Carruthers). – “IPSAS 41 – значительное улучшение в учете финансовых инструментов ответ на проблемы IPSAS 29, которые были выставлены на обозрение глобальным финансовым кризисом. Он [стандарт IPSAS 41] содержит принципы, которые адекватно отражают экономическую сущность транзакций с финансовыми инструментами, заменяя собой в большей степени основанный на правилах подход предшественника”.

Теги: IPSAS 29 IPSAS 41 IPSASB Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора МСФО 9 общественные организации финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru