FASB улучшил учет долгосрочных страховых контрактов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Августа 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил вчера обновление к стандартам, улучшающее финансовый учет долгосрочных страховых контрактов – например, по страхованию жизни, доходу на случай инвалидности, долгосрочным ежегодным платежам.

Как отмечает глава американского разработчика стандартов Рассел Голден (Russel Golden), обновленные стандарты обеспечат инвесторов и других пользователей отчетности более точной и своевременной информацией о долгосрочных договорах, выпускаемых страховыми компаниями. “Оговаривая целевые улучшения к действующей модели отчетности по этим контрактам, они отражают все отклики, полученные нами на протяжении более 10 лет расширенных консультаций с различными представителями страховой индустрии”.

Говоря это, Рассел Голден подразумевает более 150 встреч с пользователями отчетности и более 250 – с ее составителями, аудиторами и другими вовлеченными в индустрию страхования, 13 круглых столов, 14 конференций и более 450 писем, полученных в рамках консультаций. И это только самое основное.

Чтобы внести улучшения в этой области отчетности, FASB:

  1. Обновил ключевые допущения для управления обязательствами. То есть допущения, используемые компаниями для измерения обязательств по традиционным страховым контрактам (обычно определяемые в начале их действия), смогут пересматриваться и обновляться в случае изменений. Делаться это будет, по крайней мере, раз в год, а влияние – отражаться в чистом доходе.
  2. Стандартизировал ставку дисконтирования по обязательствам. Теперь это будет стандартизированная, наблюдаемая на рынке величина (верхнесредняя ставка доходности по финансовым инструментам с фиксированным доходом). Влияние изменения курса будет находить отражение в прочем совокупном доходе.
  3. Обеспечил больше последовательности в измерении новой характеристики - Market risk benefits (MRB). Это совсем новое определение в американских стандартах, которое означает контракт или контрактную характеристику, одновременно дающую защиту его держателю от рыночного риска,и подвергающую его или ее дополнительному рыночному риску помимо номинального. Две предыдущие модели измерения свели к одной (по справедливой стоимости), что обеспечивает больше последовательности с измерением производных финансовых инструментов (использующихся для хеджирования рыночных рисков) по справедливой стоимости.
  4. Упростил амортизацию отложенных издержек приобретения.
  5. Потребовал расширенных раскрытий. Например, нужно будет показывать существенные допущения и изменения в них

Стандарты в обновленном варианте вступают в силу с 2021 года, досрочное применение разрешено.

Подробнее

Теги: FASB Совет по стандартам финансовой отчетности страхование жизни страховые компании страховые контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru