Илона Маска просят ответить за слова

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Августа 2018 г.

Фото: https://www.reuters.com

По сообщениюThe Wall Street Journal, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вызвала вчера главу Tesla Илона Маска к себе для объяснения написанных им на прошлой неделе, возможно, несколько поспешных обещаний относительно грядущего обратного выкупа акций компании в рекордном объеме. Издание не уточняет, что именно при этом интересует главного финансового регулятора США.

На прошлой неделе Илон Маск разместил сообщение в Твиттере о планах обратного выкупа акций Tesla по цене $420, утверждая, что средства у него для этого есть. Если все действительно будет реализовано, это станет самым большим в истории случаем обратного выкупа акций. Чуть позже Макс также выпустил обращение к своим сотрудникам, подтверждая свои намерения и объясняя, что это избавит их от беспокойства по поводу колебаний рыночного курса. Однако в любом случае такие громкие заявления обычно делаются на общих собраниях акционеров, а не в соцсетях. Немудрено, что SEC усмотрела в этом возможную попытку манипулирования сознанием участников рынка с целью набить цену акций.

И вот вчера “повестка” была официально направлена главе Tesla. В ней сообщается, что официальные представители SEC получили указание на проведение формального расследования, что можно считать уже более высоким уровнем заинтересованности Комиссии по сравнению с простыми просьбами на прошлой неделе объяснить, что Маск имел в виду своим твитом.

Теперь SEC имеет основания подозревать факт нарушения законодательства о манипулировании рынком, и считает, что формальное расследование вполне оправданно с учетом потенциального ущерба для инвесторов. По американским законам, запрещено давать акционерам неверную или вводящую в заблуждение информацию о значимых корпоративных событиях.

Теги: SEC Tesla Илон Маск Комиссия по ценным бумагам и биржам манипулирование рынком обратный выкуп акций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru