По мнению Deloitte, ИИ перевернет экосистему финансовых услуг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Августа 2018 г.

Искусственный интеллект принесет с собой колоссальные изменения в привлечение и удержание клиентов финансовыми институтами – считает аудиторская компания Deloitte, которая также предрекает переворот в традиционных моделях ведения деятельности и призывает в этой связи к усилению сотрудничества между конкурентами по отрасли. Отчет на основе проведенного Deloitte исследования был опубликован Всемирным экономическим форумом - швейцарской неправительственной организацией, известной ежегодными встречами в Давосе.

В публикации в наглядной форме показано, как технологии искусственного интеллекта трансформируют финансовые институты, меняя фронт- и бэк-офис, создавая существенные сдвиги в корпоративной структуре и провоцируя изменения в регулировании финансовых рынков. Для общества это очень серьезный вызов. Использование технологий ослабит те “скрепы”, которые исторически всегда держали финансовые институты. Чтобы не “рассыпаться”, придется искать новые способы работы.

Если большую часть функций бэк-офиса возьмут на себя роботы, центры передового опыта финансовых институтов сместятся в услуги. Действовавшие до сих пор способы дифференциации (цены на услуги, скорость, доступность) станут менее значимыми. Большее значения приобретут другие факторы конкуренции, такие как способность оказать индивидуальную, заточенную под конкретного клиента услугу, или возможность собрать вместе для анализа большие объемы неструктурированных данных.

В отчете также отмечается, что AI имеет большой потенциал для межинституционального взаимодействия по таким направлениям как предотвращение финансовых хищений и антиотмывочный контроль, которые пока что далеко не всегда осуществляются эффективно.

Способность финансовых и нефинансовых институтов внедрять AI будет в существенной степени определяться действующими требованиями в отношении обеспечения сохранности персональных данных. Кроме того, потребуется сотрудничество в совместной переоценке этических принципов и регулирования, неопределенность вокруг которых сегодня несколько снижает стремление организаций к переходу на технологии искусственного интеллекта.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: AI Deloitte Всемирный экономический форум ИИ искусственный интеллект технологии искусственного интеллекта финансовые институты финансовые услуги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru