Женщины в финансовой сфере более уязвимы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Августа 2018 г.

Как показало академическое исследование от Национального бюро экономических исследований, впервые выпущенное в марте прошлого года и пересмотренное уже в этом месяце, работающие в финансовой сфере США женщины имеют на 20% большую вероятность быть уволенными после различных инцидентов, и на 30% меньший шанс найти новую работу после этого.

Исследователи говорят о таком явлении как “наказание по половому признаку”, которое по сути своей означает двойные стандарты в отношении мужчин и женщин – не только при приеме на работу в первый раз и определении уровня заработной платы, но и при определении карательных мер за допущенные нарушения. Свои выводы они делают на основе изучения фактов из биографий 1.2 млн. мужчин и женщин в США, занимающихся финансовым консалтингом, за период с 2005 по 2015 гг. Всего на данный момент в Америке зарегистрировано 650 тыс. консультантов.

После потери работы в результате серьезного инцидента 47% мужчин-финансовых консультантов находят себе новое рабочее место в той же сфере, а среди женщин таковых только 33%. В среднем же 75% консультантов-мужчин остаются занятыми в сфере консалтинга после существенных нарушений, а среди женщин таких только 63%.

Исследование было проведено тремя профессорами – Марком Иганом (Mark Egan), Грегором Матвосом (Gregor Matvos) и Амитом Серу (Amit Seru). В блоге, который ведет Банк Англии, они прямо пишут о том, что финансовая индустрия с большей охотой дает второй шанс именно мужчинам, в то время как женщин “изгоняют” за аналогичные и даже менее серьезные проступки. “Влияние наказания по половому признаку - дорогое, продолжительное по времени, и в конечном итоге создает “стеклянный потолок” для женщин в финансах”.

Если рассматривать нарушения в данной сфере, то они на самом деле не столь уж редки: каждый тринадцатый имел хотя бы один подобный случай в своей карьере. Примерами являются разбирательства с собственными клиентами, которые приводили к выплате денежной компенсации в пользу последних, нарушения внутренней дисциплины, иногда встречаются и криминальные случаи. Очень распространенный вид нарушений – неавторизированная торговля ценными бумагами (около 20% всех нарушений).

По материалам: Economia

Теги: двойные стандарты наказание по половому признаку Национальное бюро экономических исследований финансовая сфера финансовый консалтинг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru