Британский эксперт о важности постоянного развития директоров компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2018 г.

PressFoto_1036617-XSmall.jpg

Аналитик по направлению корпоративного управления в Институте директоров Джеймс Джарвис (James Jarvis) считает сегодняшнюю когорту британских управленцев достаточно разнообразной с точки зрения обладаемых ее представителями опыта и навыков. Однако факт, который легко упустить, заключается в том, что никто не может считать себя “законченным продуктом”, так как любой опыт должен непременно сопровождаться стремлением к дальнейшему развитию.

James-Jarvis.jpg

Частные компании на сегодня составляют 96% всего бизнеса. Они лежат в основе британской экономики, создают рабочие места и определяют создание стоимости. Чуть более крупные из них, на которые уже распространяются принципы корпоративного управления Джемса Уэйтса (James Wates), несут на себе еще и очень большую ответственность, ведь отвечают не только за инвестиционные решения основателей и владельцев, но и за благополучие своих сотрудников и цепочек поставок.

Сочетать эти виды ответственности особенно непросто с учетом подстройки к постоянно меняющемуся деловому окружению. Отдельные сегодняшние виды делового риска десятилетие назад еще даже не существовали, а сколько всего предстоит еще узнать завтра?

Как следствие, улучшение стандартов корпоративного управления в британских компаниях должно сопровождаться более систематическим подходом к образованию директоров и их профессиональному развитию. Роль директора становится все более сложной и специализированной. Это уже не просто продолжение роли топ-менеджера - это требует специального обучения и развития навыков, особенно в случае с крупными компаниями.

Так же как лица на неисполнительных должностях поставлены перед необходимостью справляться с тем, что им поручено, так и директоры должны осознавать важность постоянного пересмотра собственного мышления, быть готовыми принять новые способы мышления и лидерства. Совет директоров не должен быть “комфортным местом” – чтобы осознать важность этого утверждения, достаточно изучить последние корпоративные скандалы. Вот к чему иногда приводит неэффективное лидерство.

Бизнес не может функционировать в вакууме – сегодня это актуально как никогда. Доверие общественности к институтам очень низкое, и в отношении компаний, с которыми она взаимодействует, это даже более критично. У потребителей – большие запросы в отношении приобретаемых товаров и услуг, а у сотрудников – в отношении того, что могут им дать организации, на которые они работают. Лучший способ для бизнес-лидеров ответить на эти вызовы – это вооружить себя максимально эффективными навыками и компетенциями.

Не меньшее значение компетенции имеют и для представителей инвесторского сообщества. Проведенный среди институциональных инвесторов опрос этого года Morrow Sodali показал, что все большее число инвесторов сегодня принимает в расчет эффективность работы совета директоров в ходе принятия деловых решений и изучает эффективность едва ли не каждого его члена.

Конечно, корпоративные провалы неизбежны, и полностью защититься от них в любом случае не получится. Однако в силах бизнес-лидеров, по крайней мере, снизить вероятность возникновения таких ситуаций. Более того, для компаний это также способ раскрыть дополнительный потенциал развития.

Эффективные стандарты и процессы всегда будут играть важную роль в обеспечении высокого качества корпоративного управления, но без директоров, четко осознающих свою роль и обязанности, вооруженных необходимыми навыками и опытом, признающих необходимость постоянного развития, никаких стандартов не будет достаточно для того, чтобы такая страна как Великобритания и далее оставалась общепризнанным определителем деловых стандартов.

По материалам: FRC

Теги: директоры компаний корпоративное управление принципы корпоративного управления советы директоров стандарты корпоративного управления

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru