Американский FASB улучшает раскрытия в примечаниях к отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2018 г.

non-gaap.jpg

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил сегодня два больших обновления к “Концептуальным основам” стандартов US GAAP и два обновления к стандартам, которые все вместе улучшают качество раскрытия информации в примечаниях.

Как уточняет глава FASB Рассел Голден (Russell Golden), изменения в “Основах” помогут самому Совету лучше идентифицировать и оценивать оговариваемые стандартами требования к раскрытию информации, проясняя ключевую концепцию существенности. В то же время поправки в стандартах улучшают требования к раскрытию справедливой стоимости и фиксированных выплат (в случае с пенсионными планами), устраняя излишние с точки зрения издержек требования и проясняя специфические раскрытия (а в отдельных случаях добавляя новые).

В “Концептуальные основы” теперь добавлена новая глава, которая оговаривает, какую информацию, по мнению Совета, необходимо включать в примечаниях. Делается это путем объяснения самого смысла примечаний, природы их содержания и общих ограничений. Отдельно рассматриваются требования к раскрытиям в промежуточной отчетности.

Еще в одной, уже действующей главе “Основ”, было обновлено определение существенности – теперь оно лучше соотносится с прочими определениями американской системы отчетности. Так, концепция существенности отныне будет соответствовать определению, используемому Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), Советом по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) и Американским Институтом сертифицированных бухгалтеров (AICPA).

Обновление к кодифицированным стандартам по измерению справедливой стоимости (Topic 820) улучшает требования к раскрытию – в силу оно вступит для годовых и промежуточных отчетных периодов, начинающихся после 15 декабря следующего года. Досрочное применение разрешено.

Наконец, еще одно обновление к стандартам по пенсионным планам улучшает требования к раскрытию в отчетности работодателей, использующих для своих сотрудников пенсионные планы с фиксированными выплатами. Изменения вступают в силу для публичных компаний – с 15 декабря 2020 года, для всех прочих организаций – на год позднее. Досрочное применение также разрешено.

Теги: FASB US GAAP Американский Совет по стандартам финансовой отчетности концепций существенности пенсионные планы с фиксированными выплатами примечания к отчетности справедливая стоимость существенность требования к раскрытию “Концептуальные основы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru