Пенсионную реформу могут смягчить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2018 г.

pensions.jpg

Президент Путин в ходе своего обращения предложил несколько вариантов смягчения пенсионной реформы. В первую очередь это может быть актуально для женщин, для которых возраст выхода на пенсию теперь предлагают опустить с 63 лет до 60 (уже с учетом недавнего повышения). Для мужчин все останется по-прежнему – 65 лет.

Особенно актуально это может стать для многодетных матерей, поскольку в этом случае они получат право выходить на пенсию на три года раньше срока. С четырьмя детьми планка еще ниже понизится – на четыре года раньше, а при наличии пяти и более детей они смогут работать только до 50 лет.

Кроме того, Путин также предложил льготы для россиян, который выйдут на пенсию в пределах двух лет после запуска реформы – им будет предоставлено право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста, и в этом случае те, кто должен был выйти, например, в 2020 году, смогут это сделать уже в 2019-м.

Пенсионерам на период перехода будут предоставлены дополнительные гарантии по защите: предпенсионным возрастом в это время будет считаться пятилетний период до наступления срока выхода. Увольнение и отказ от приема таких людей на работу будет караться административной и уголовной ответственностью.

Полный текст вчерашнего обращения

Теги: возраст выхода на пенсию многодетные матери пенсионная реформа пенсионный возраст предпенсионный возраст Путин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru