Правительство подготовит предложения по достижению уровня пенсий в 40% от зарплаты

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 30 Августа 2018 г.

Правительство с учетом обозначенных сегодня президентом России Владимиром Путиным предложений по изменению законопроекта о повышении пенсионного возраста подготовит предложения по достижению уровня пенсий в 40% от зарплаты, заявила вице-премьер правительства Татьяна Голикова в эфире «Первого канала».

«Сейчас с учетом тех корректив, которые внес сегодня президент страны в те законодательные решения, которые ранее были внесены правительством, нами будут изменены финансовые расчеты и, соответственно, предложена стратегия достижения тех 40%», — сказала она.

Вице-премьер напомнила, что «перед тем как был принят правительственный законопроект в I чтении была ратифицирована парламентом 102-я конвенция Международной организации труда по нормам социального обеспечения, и как раз эта ратификация означает, что мы должны приблизиться к пенсии по нормативу 40% от утраченного заработка».

«Я должна сказать, что методология, по которой международная организация труда считает эти 40%, она отличается буквально от того упрощенного подхода, который существует у нас, в том числе, в публичном пространстве, когда берется средний размер пенсии и соотносится со средней заработной платой по экономике, по конвенции это несколько по-другому», — пояснила Голикова.

Ранее первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов заявил, что озвученные президентом России Владимиром Путиным предложения о смягчении законопроекта о повышении пенсионного возраста требуют финансовых затрат, объем финансовых ресурсов на высказанные предложения в шестилетнем периоде составляет порядка 500 млрд рублей.

Предложения об смягчении параметров пенсионной реформы президент России Владимир Путин озвучил в ходе телеобращения 29 августа. В их число вошли снижение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 лет до 60 лет, право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, снижение стажа для досрочного выхода на пенсию и сохранение всех федеральных льгот.

Теги: 40% от зарплаты Владимир Путин Международная организация труда повышение пенсионного возраста Татьяна Голикова уровень пенсий

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru