“Ведь воруют, много воруют”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Августа 2018 г.

деточкин.jpg

Глава Счетной платы Алексей Кудрин считает оправданным довлеющее в обществе представление о повсеместном распространении воровства в российских госструктурах. Его мнение было озвучено во вчерашнем интервью изданию “КоммерсантЪ”.

Алексей Кудрин отмечает, что общество сегодня уверено в повсеместном разбазаривании и воровстве ресурсов, и это справедливо и является недоработкой, в том числе, и самой СП РФ. Причиной для повсеместного разгула воровства является отсутствие ряда важных политических и национальных институтов, способных его ограничивать.

По мнению председателя совета Центра стратегических разработок, содействовать борьбе с коррупцией могли бы “и свобода слова, и политическая конкуренция, и фактическая, реальная подотчетность органов власти своим избирателям”. Взять для примера госзакупки – самую сложную в плане коррупции область - “Мы даже до сих пор не научились работать с ценами госконтрактов по-настоящему, хотя занимаемся этим 20 лет”, посетовал Алексей Кудрин.

Открытость данных по госзакупкам сегодня улучшается и уже находится на неплохом уровне, но вот системный анализ того, что действительно происходит, пока оставляет желать лучшего. “Нужно, чтобы общество, наконец, увидело, кто, по какой цене и сколько в государстве закупает. Все эти общедоступные данные нужно обрабатывать, анализировать, делать современные приложения, которые облегчат даже простому человеку понимание того, что происходит”, - отметил Кудрин в интервью российской газете.

Глава Счетной палаты подчеркнул необходимость риск-ориентированного подхода в госуправлении как той основы, от которой необходимо отталкиваться. Четкое понимание этого факта в СП РФ уже есть, что было подтверждено на стратегической сессии.

Теги: Алексей Кудрин борьба с коррупцией воровство в российских госструктурах госзакупки данные по госзакупкам СП РФ Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru