Минфин компенсирует бизнесу изъятие сверхдоходов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Августа 2018 г.

PressFoto_1099369-XSmall.jpg

Озвученная в середине месяца идея помощника президента Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов у представителей горнодобывающей, нефтехимической и металлургической отраслей не нашла особого энтузиазма у самих компаний, однако Министерство финансов подготовило законопроект “О защите и поощрении капиталовложений в России”, способный отчасти компенсировать их потери. В Российский союз промышленников и предпринимателей был направлен его текст (имеется в распоряжении издания РБК), согласно которому компаниям гарантируется неизменность условий ведения бизнеса и возврат вложенных денег через налоги.

Согласно видению финансового ведомства, взаимные обязательства участников инвестиционных проектов нужно прописывать в специальных соглашениях о защите и поощрении капиталовложений, которые будут заключаться между правительством и инвесторами в случае реализации крупных проектов с бюджетом не менее 10 млрд. р., в которых собственные средства инвесторов будут составлять не менее 3 млрд. р. Офшорные компании не смогут участвовать в таких соглашениях.

Сферы инвестиционных проектов в представлении авторов могут быть самыми разными – от сельского хозяйства до ИТ и производства товаров двойного назначения. Добыча нефти и газа не входит в оговоренную законопроектом добычу полезных ископаемых.

Все проекты можно разбить на четыре основные группы, из которых самыми приоритетными являются первые три: объявленные, но “подвисшие” проекты компаний, новые проекты в рамках “майских указов” президента и инфраструктурные проекты государства. Последняя четвертая категория “мегапроектов”, к которым будут чаще всего относить строительство транспортных сетей, еще не определена.

Факт подписания соглашения между бизнесом и государством предполагает, согласно предложению Минфина, заморозку всех условий регулирования, в т.ч. обязательных платежей, порядка лицензирования и сертификации, использования природных ресурсов, таможенных правил и тому подобных условий, способных негативно сказаться на реализации. Изменения в налогах, сборах, страховых взносах и налоговых льготах также не будут в этом случае распространяться на участников. Впрочем, фиксация условий не коснется изменений, принятых с целью защиты основ конституционного строя и конституционных прав граждан, обороны и безопасности государства.

В случае с реализацией инфраструктурных проектов строительства транспортной, коммунальной или социальной сети будет предусмотрен механизм налогового возмещения затрат для инвестора из бюджета в виде субсидий.

Теги: Андрей Белоусов изъятие сверхдоходов Минфин налоговое возмещение затрат соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru