Минфин напомнил россиянам об их праве на льготы

print
Печать

Источник: Российская газета

Дата публикации: 31 Августа 2018 г.

Получатели социальной, государственной и страховой пенсии по случаю потери кормильца освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц. Такое разъяснение дал Минфин.

Напомним, что сегодня все россияне, достигшие пенсионного возраста, не платят налог на имущество. Но есть и еще ряд категорий получателей пенсий, которым полагается такая же льгота. Но, как поясняет проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, зачастую люди просто не знают о положенных им преференциях.

“У нас ведь действует заявительный принцип - то есть обратился человек в организацию, предоставляющую льготу, лично или через многофункциональный центр “Мои документы”, ему при соблюдении всех условий ее предоставят. Не обратился - бегать за льготником никто не будет”, - утоняет Сафонов. – “Новости о льготах в основном через “сарафанное радио” передаются. Социальное информирование населения развито слабо. Часто мы видим или слышим рекламу таких льгот по телевидению и радио? Крайне редко”.

Возможно, именно поэтому сегодня среди 1,5 миллиона россиян, получающих пенсию по случаю потери кормильца, далеко не все пользуются льготой по налогу на имущество физлиц. В Федеральной налоговой службе пояснили, что по действующим законам владеть имуществом может и ребенок. И если ему назначена пенсия, то ему же предоставляется льгота по имущественному налогообложению. Если же такой льготы нет, то налоги за ребенка - владельца имущества до достижения им совершеннолетия (до 18 лет) платит его законный представитель (родитель, опекун, усыновитель).

Кто имеет право на пенсию

Как уточнили “РГ” в Пенсионном фонде, право на государственную пенсию по случаю потери кормильца имеют также нетрудоспособные члены семьи погибшего во время прохождения военной службы по призыву или умершего впоследствии от ранений военнослужащего.

Детям до 18 лет (а в случае обучения в государственном вузе - до 23 лет), которые потеряли одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери назначается либо социальная, либо страховая пенсия по случаю потери кормильца. Зависит вид пенсии от того, был ли у умершего кормильца страховой стаж.

На страховую пенсию имеют также право члены семьи умершего человека, на иждивении которого они полностью состояли. Например, если родители, а также бабушки или дедушки умершего кормильца полностью в материальном плане зависели от него и не могли работать (сами уже вышли на пенсию, ухаживали за детьми до 14 лет, имеют инвалидность), то им тоже полагается страховая пенсия. Ее размер зависит от продолжительности страхового стажа кормильца.

Усыновители, отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети, пасынок и падчерица - наравне с родными детьми.

Автор: Ольга Игнатова

Теги: льгота по налогу на имущество льготы Минфин налог на имущество потеря кормильца право на государственную пенсию право на льготы преференции страховая пенсия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru