Итоги обсуждений EFRAG по теме реклассификации инструментов капитала

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Августа 2018 г.

ipsas.jpg

В марте этого года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила на обсуждение дискуссионный документ “Equity Instruments - Impairment and Recycling”, посвященный теме обесценения и реклассификации инструментов капитала. Та публикация имела прямое отношение к вопросам, которые задавала Европейская Комиссия в связи с отдельными аспектами учета инструментов капитала, чья справедливая стоимость отражается через прочий совокупный доход (“FVOCI” – от “ fair value through other comprehensive income”).

В публикации, напомним, можно выделить три основных вопроса:

  1. Сможет ли реклассификация, в случае ее одобрения, улучшить отражение финансовых результатов долгосрочных инвесторов
  2. С концептуальной точки зрения, должна ли реклассификация сопровождаться какой-либо моделью обесценения
  3. Какая модель обесценения наилучшим образом отвечает общим целям и основным характеристикам устойчивой модели учета инструментов капитала

В дискуссионном документе были проиллюстрированы две модели для инструментов капитала, отражаемых через FVOCI:

  1. Модель переоценки, в которой любое снижение справедливой стоимости ниже стоимости приобретения будет немедленно признаваться в прибылях и убытках, а изменения справедливой стоимости выше стоимости приобретения будут признаваться в прочем совокупном доходе и впоследствии реклассифицироваться
  2. Модель переоценки, похожая на оговариваемую стандартом IAS 39 для инструментов капитала, которые классифицируются как доступные для продажи (“available-for-sale” – “AFS”), но с дополнительным руководством, необходимым для снижения степени субъективности

Период обсуждений давно закончен, и сегодня EFRAG представляет полученные по ходу него комментарии общим количеством 53.

Большая часть респондентов в своих ответах фокусировалась на основных темах дискуссионного документа, не вдаваясь в детали. В публикации ее авторы не спрашивали специально, когда именно стоит реализовывать данный проект, однако оказалось, что больше половины респондентов предложили подождать результатов оценки практического применения IFRS 9, которая проводится сегодня Советом по МСФО. Они же отметили, что все изменения перед внесением необходимо согласовать с IASB, прежде чем вводить их на уровне ЕС. Примечательно, что у нескольких комментаторов все замечания, по сути, к этому пункту и сводились, что может служить еще одним подтверждением неприятия европейским бухгалтерским сообществом самой идеи дополнительных отклонений от оригинального текста МСФО, о которых недавно в очередной раз попросила Европейская Комиссия.

Почти три четверти из 49 комментаторов, так или иначе высказавшихся в отношении реклассификации, согласны с тем, что введение этой возможности улучшит отражение финансовых результатов долгосрочных инвесторов, однако представители национальных разработчиков стандартов и отдельные пользователи предпочли бы признавать изменения в справедливой стоимости немедленно через прибыли и убытки.

Подавляющее большинство считает, что реклассификация действительно должна сопровождаться конкретной моделью обесценения.

Среди 31 респондента, высказавшегося по поводу конкретной модели, 20 предпочитают ту, что похожа на модель в стандарте IAS 39, в основном потому, что там была сделана попытка различать постоянные и всех прочие уменьшения справедливой стоимости. При этом некоторые все же признают, что действующий в IAS 39 подход оказался неэффективным в плане сопоставимости отчетности организаций.

Теги: EFRAG fair value through other comprehensive income FVOCI IAS Европейская консультативная группа по финансовой отчетности инструменты капитала модель обесценения прочий совокупный доход реклассификация справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru