Правительство проработает механизм уплаты страховых взносов для самозанятых

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 3 Сентября 2018 г.

Правительство работает над созданием механизма уплаты пенсионных взносов для самозанятых россиян, заявила в ходе пресс-конференции вице-премьер Татьяна Голикова.

«Сейчас мы прорабатываем предоставление гражданам удобного механизма для пенсионных взносов. Эта тема у нас ещё не получила окончательного решения, но мы близки к такому решению. Хочу здесь обратить внимание на следующее: есть разные точки зрения по поводу самозанятых, как они должны обеспечиваться из Пенсионного фонда, или они не должны обеспечиваться из Пенсионного фонда. Вот Андрей Михайлович (Макаров, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам. — RNS) упоминал сегодня заседание рабочей группы. Профсоюзы заявили, что пора отказаться от советской системы — я не знаю, почему советской системы — пенсионирования. Если человек не уплачивает взносы в Пенсионный фонд, то он и не должен обеспечиваться из Пенсионного фонда соответствующими размерами пенсий», — сказала она.

Вице-премьер напомнила о рассматриваемых вариантах ставок по налогам для самозанятых. «Мы склоняемся к тому, что ставка по услугам, которые предоставляют физические лица, не должна превышать 4%, ставка по услугам, которые предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, не должна превышать 6%, но это я говорю пока предположения, окончательное решение будет уже в скором времени принято», — добавила Голикова.

Теги: механизм уплаты страховых взносов пенсионные взносы Пенсионный фонд самозанятые страховые взносы Татьяна Голикова

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru