Making Tax Digital принесет больше издержек, чем выгод

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Сентября 2018 г.

PressFoto_301772-XSmall(1).jpg

Давний план перевода британской налоговой отчетности по НДС в цифровой формат (Making Tax Digital), инициатором которого был экс-министр финансов Джордж Осборн, неоднократно превозносился правительственными органами и даже отдельными участниками рынка, однако, согласно последним оценкам британской налоговой службы HMRC, первоначально ожидаемой экономии все-таки не принесет.

Как напоминает Daily Mail, уже с апреля 2019 г. все компании, чей оборот превышает £85 000, должны будут вести учет налога на добавленную стоимость в цифровом формате и представлять электронные налоговые декларации. Изначально предполагалась, что экономия на администрировании достигнет £100 млн. с 2021 года, однако после переоценки HMRC поправляется и теперь говорит, что никакой экономии не будет вовсе, и даже более того, издержки перехода принесут компаниям расходы в £37 млн. в год (правда, они все равно ниже, чем оцененные ранее). Парадоксально, но наибольшей экономии от перехода на Making Tax Digital добились бы как раз небольшие компании на традиционном “бумажном” варианте отчетности с оборотом, не превышающим упомянутый выше порог.

Налоговики Великобритании теперь также ожидают меньший размер налоговой выручки для бюджета на 2020-2021 гг., однако по-прежнему считают, что к 2023 году бюджет благодаря MTD пополнится на дополнительный миллиард фунтов.

Бизнес уже предлагает отсрочить введение в действие MTD, поскольку хронологически оно практически совпадает (с точностью буквально до дней) с официальным выходом Британии из ЕС. А насколько серьезными окажутся последствия “Brexit”, многие до сих пор не решаются утверждать наверняка.

HMRC не скрывает своего основного, несколько амбициозного намерения – стать самым “продвинутым” в мире налоговым органом, активно применяющим передовые цифровые технологии. Что касается оцененных по-новому издержек для бизнеса в результате перехода, то представители налоговой службы обещают налоговые льготы, которые в последние расчеты, очевидно, не вошли.

Теги: HMRC Making Tax Digital MTD налог на добавленную стоимость налоговая отчетность НДС цифровой формат

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru