Пойдет ли Центробанк на повышение ключевой ставки – мнение эксперта

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 4 Сентября 2018 г.

Ярослав Лисоволик, программный директор фонда клуба "Валдай"

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России зафиксировал появление нескольких факторов в пользу возможного повышения ключевой ставки, отметив, что при этом решение по ставке будет принимать совет директоров ЦБ.

Предпосылки для того, чтобы цикл снижения ставки приблизился к завершению, мы уже видим по внешним факторам. Внешние факторы становятся менее благоприятными. Это связано как с ситуацией на развивающихся рынках на фоне повышения ставки ФРС, так и в связи с ситуацией, которую мы наблюдаем на санкционном фронте.

В этих условиях, наверное, действительно можно говорить о том, что ЦБ может рассматривать возможности повышения ставки, учитывая также то, что в целом ситуация для рубля и экономики, если мы говорим о макроэкономических факторах, характеризуется как относительно благоприятная. И с точки зрения того, что наблюдается экономический рост, и цены на нефть на достаточно комфортном уровне, но при этом рубль все-таки находится на более слабом уровне, чем тот уровень, который можно считать равновесным или уровнем, который отвечает текущим показателям цен на нефть.

В этих условиях, наверное, можно ожидать, что ЦБ станет несколько более сбалансированным с точки зрения оценки ситуации в экономике. Здесь действительно мы видим, что за последние месяцы на фоне ослабления рубля, даже несмотря на повышение цен на нефть, ЦБ скорее ужесточает риторику, так что сегодняшнее заявление – еще одно подтверждение того, что эта риторика ужесточается. Те сигналы, которые давал ЦБ еще на ПМЭФ относительно приближения к завершению цикла снижения ставки, фактически подтверждаются теперь.

Я думаю, что реалистично в ближайшие несколько месяцев все-таки ожидать сохранения ставки на текущем уровне. ЦБ не будет менять ключевую процентную ставку, но при этом будет ужесточать риторику. Надо также вспомнить, что у ЦБ есть целый ряд других инструментов, с помощью которых он может повлиять на ситуацию как в краткосрочном, так и более долгосрочном плане. Здесь я бы вспомнил покупки валюты, которые были приостановлены до конца сентября. Не исключено, что при сохранении негативного внешнего фона ЦБ наряду с ужесточением своей риторики может продлить этот мораторий на покупку валюты для того, чтобы несколько поддержать рубль и сохранить стабильность на финансовых рынках.

Применительно к ключевой ставке я думаю, что ЦБ ее не будет задействовать, не будет повышать. Возможно, будут использованы другие инструменты, о которых я сказал – мораторий, ужесточение риторики. Но на данный момент говорить о повышении ключевой ставки рано.

Теги: Банк России ключевая ставка ослабление рубля повышение ключевой ставки снижение ставки ЦБ Центробанк цены на нефть Эльвира Набиуллина Ярослав Лисоволик

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru