Кремль требует от бизнеса вкладываться в развитие экономики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Сентября 2018 г.

PressFoto_4994251-Small.jpg

Как сообщило на днях агентство Bloomberg, российские власти принуждают бизнес вложить $120 миллионов в развитие экономики до конца текущего президентского срока Владимира Путина, что должно стать своеобразной компенсацией со стороны компаний в ответ на отказ повышать налоги для крупных предприятий.

Рост инвестиций в этом случае составит 15-20% и станет реализацией плана Путина по увеличению инвестиций до одной четверти ВВП – рекордный уровень со времен Советского Союза. Если это случится, акционеры компаний получат меньшие дивиденды, так как основной источник капитальных расходов формируется из прибыли.

С учетом сохраняющихся санкций со стороны запада российская экономика, отрезанная от иностранного капитала и технологий, испытывает сильное давление и фактически не имеет других альтернативных способов обеспечить развитие и выполнение указаний Путина по повышению уровня жизни населения.

Главный экономист “Альфа-банка” Наталия Орлова ставит знак равенства между принуждением компаний к инвестированию в конкретные проекты и прямым изъятием у них средств – в любом случае с точки зрения компаний доходность бизнеса становится менее предсказуемой.

Сегодня инвестиции компаний сдерживает экономическая неопределенность, санкции и недружественное деловое окружение. Такое осторожное поведение сильно расходится с планами Кремля дать экономике резкий старт.

По словам Владимира Сальникова, гендиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, бизнес сегодня сокращает или откладывает инвестиции “на потом”, поэтому властям приходится использовать все возможные инструменты. “Возможно, это и не лучший стимул, но он работает”.

Теги: крупные предприятия Путин развитие экономики российская экономика рост инвестиций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru