Danske Bank поучаствовал в выводе $30 млрд. из России и стран СНГ в течение года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Сентября 2018 г.

money-laundering.jpg

Как пишет сегодня Financial Times, независимое расследование скандала с отмыванием в датском банке Danske Bank выявило, что более 30 миллиардов долларов было пропущено через его эстонское подразделение в течение года. Согласно данным отчета от Promontory Financial, незаконные действия совершались нерезидентами в период с 2007 по 2015, и пик активности пришелся на 2013 год, когда была выведена рекордная сумма в 30 млрд. Число транзакций в тот год достигло 80 тыс.

Неназванный источник, знакомый с деталями расследования, говорит: “Это действительно ошеломляющая сумма для такого маленького подразделения. Вы просто не можете провести такую сумму, без того чтобы вам не начали задавать вопросы”.

Справедливости ради надо отметить, что не все транзакции можно назвать подозрительными, однако теперь от самого Danske Bank зависит, как оправдать себя в глазах регуляторов и доказать, что его не использовали в целях отмывания, и что у него используются эффективные рычаги обнаружения и контроля.

“Мы относимся к этому очень серьезно, вот почему мы начали обширные расследования”, - отмечает Оле Андерсон (Ole Andersen), председатель банка. – “Мы хотим увидеть полную картину, и я уверен, что это в интересах всех, чтобы выводы были сделаны на основе проверенных фактов, а не фрагментированных кусков информации, вырванных из контекста”.

Теги: Danske Bank Promontory Financial отмывание

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru