GASB США проясняет учет контрольных долей в государственных предприятиях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Сентября 2018 г.

accounting.jpg

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) выпустил вчера новое руководство, проясняющее особенности учета и отчетности в отношении контрольных долей владения в федеральных и муниципальных органах, если они остаются юридически независимыми после приобретения. Иллюстративным примером этой ситуации является приобретение реабилитационного центра общественной клиникой, и при этом центр остается после данной транзакции независимой структурой.

Согласно положениям стандарта Statement No. 90, контрольный пакет в юридически независимой организации, которым владеет государство, необходимо отражать в отчетности как инвестиции, если данный пакет акций отвечает определению инвестиций в терминологии GASB. Во многих ситуациях, если доля в капитале отвечает определению инвестиций, ее следуют измерять на основе метода долевого участия (“equity method”).

Стандарт  Statement No. 72 по теме измерения справедливой стоимости определяет инвестиции как “ценные бумаги или другие активы, которыми: а) государство владеет преимущественно с целью получения дохода или прибыли, и которые b) обладают текущей эксплуатационной полезностью, полностью сводящейся к способности генерировать наличность или быть проданными за наличность”. Для большинства долей в капитале юридически независимых организаций, для которых данное определение инвестиций не выполняется, стандарт Statement No. 90 требует отражать юридически независимую организацию в качестве подразделения.

Кроме того, стандарт также содержит руководство по переоценке активов и обязательств полностью приобретенных правительственных структур, которые после приобретения остаются независимыми. Обновленное руководство приводит действующие требования к учету в соответствие с требованиями для приобретений, после которых организации теряют юридическую независимость.

Подробнее

Теги: GASB Statement No. 90 контрольные доли владения котрольный пакет определение инвестиций Совет по стандартам учета для государственных органов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru