Минфин разъяснил особенности “бюджетных правил”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Сентября 2018 г.

approve.jpg

Согласно размещенному сегодня на сайте информационному сообщению финансового министерства, с прошлого года российская бюджетная политика отвечает строгим “бюджетным правилам”, обеспечивающих долгосрочную сбалансированность российских госфинансов.

Примечательно, что “бюджетные правила” предполагают синхронизацию (это слово специально выделено в тексте информационного сообщения) бюджетных параметров, определяющих использование нефтегазовых доходов в бюджетной системе, и внешних параметров, которые определяют операции по накоплению и использованию номинированных в иностранной валюте активов. Именно синхронизация обеспечивает нейтральность кредитно-денежной политики ЦБ.

Расчет параметров “бюджетных правил” проводится по специальному алгоритму, зависящему от динамики цен на энергоносители и только от нее. Минфин отмечает, что жесткая регламентация обеспечивает высокую эффективность механизма, который призван снизить влияние динамики нефтяных цен на внутренние макроэкономические условия.

Одновременно подход не предполагает (это также выделено в тексте) настройку в других целях экономической и финансовой политики, таких как снижение волатильности рынков или смягчении последствий резких изменений условий. Для снижения волатильности финансовых рынков в распоряжении ЦБ имеется широкий спектр других инструментов – например, покупка и продажа валюты на открытом рынке.

Теги: бюджетная политика бюджетные параметры Минфин “бюджетные правила”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru