Экзамены CPA теперь доступны в Европе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Сентября 2018 г.

экзамен.jpg

Уже начиная со следующего месяца кандидаты на получение сертификации CPA (дипломированного профессионального бухгалтера) смогут сдавать экзамены со всем удобством, так как им больше не нужно будет предпринимать для этого дальних поездок в США.

Девять центров тестирования Prometric в Европе начнут с 1 октября проводить экзамены CPA, о чем было объявлено Американским Институтом сертифицированных бухгалтеров (AICPA), американской Национальной ассоциацией советов по финансовой отчетности (NASBA) и самой компанией Prometric (всемирно известным производителем программного обеспечения для проведения экзаменационного тестирования).

Сдать экзамены CPA можно будет в Великобритании (Лондон, Манчестер и Бристоль), Шотландии (Эдинбург), Ирландии (Дубин, Корк) и Германии (Берлин, Франкфурт и Мюнхен).

“Американский диплом имеет мировое значение, а в этой части Земного шара [в Европе – GAAP.RU] есть существенное присутствие международных компаний и крупных фирм. Сложите все это вместе, и… [получите] умное решение работать вместе с NASBA и Prometric над проведением экзаменов здесь”, - говорит Майкл Декер (Michael Decker), вице-президент экзаменационного тестирования в AICPA.

Не исключено, что среди экзаменующихся будет много коренных европейцев, но сам Декер ожидает, что проходить экзамены в Европе будут преимущественно американские эмигранты. Разрешена сдача экзаменов и российским резидентам.

По предварительным оценкам, число кандидатов должно достигнуть 300 в год в каждой из стран проведения экзаменов, причем это, как показал исторический опыт, еще не предел. Так, после запуска CPA в Японии в 2011 году его сдают уже 14 тыс. кандидатов ежегодно.

Кроме Японии, сдать CPA также можно в Бахрейне, Бразилии, Кувейте, Ливане и ОАЭ. Где бы экзамен ни проводился, правила для него везде одни и те же - тот же формат, что в США, и на английском, само собой разумеется, языке.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA CPA NASBA Prometric дипломированный профессиональный бухгалтер

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru