Минфин хочет отменить НДС на золото

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Сентября 2018 г.

Gold.jpg

Как сообщает сегодня РИА Новости, финансовое министерство подумывает об отмене налога на добавленную стоимость на золото для репатриации доходов, рассчитывая, что данная мера позволит вернуть на родину десятки миллиардов рублей. О планах рассказал глава ведомства Алексей Моисеев на Московском финансовом форуме.

В данный момент покупка золота облагается НДС, равным 18%. С учетом недавнего повышения с 1 января 2019 года эти транзакции будут облагаться по ставке 20%. Уплаченный НДС не возмещается при продаже золотых слитков банкам.

Хотя окончательного решения пока нет, именно сейчас имеется положительный импульс для этого – отмечает глава Минфина. Государство как никогда заинтересовано в положительных результатах кампании по репатриации доходов российских граждан. Многие из них хотели бы эти средства направить в материальное имущество, такое как золото, а не отдавать банковской системе – это их право, и в этом министерство готово их поддержать.

“Мы получаем обращения, в том числе от банков, они говорят, что есть клиенты, готовые внести значительные суммы — порядка миллиарда рублей и купить золото, при этом клиент хочет иметь возможность забрать, когда ему нужно, пару слитков. Если эта мера позволит нам даже на несколько десятков миллиардов репатриировать капитал, она будет оправданна”, - цитирует финансового министра информагентство.

Идея отмены НДС на золото возникла не только сейчас. РИА Новости отмечает, что еще в прошлом году Минфин предлагал отмену, но в соответствии с несколько иным подходом, освобождая от налогов лишь инвестиционное золото, а не то, которое может использоваться, например, в ювелирной деятельности. Моисеев отметил, что поставить надежный “заслон” на пути золота к ювелирам все равно невозможно, поэтому от такого подхода отказались, и если уж речь идет об отмене НДС, то отменять НДС нужно на все золото вообще. Пример Казахстана, на который сослался глава Минфина, показал колоссальный рост спроса на золото со стороны населения сразу после отмены налога.

Теги: Антон Силуанов Минфин Московский финансовый форум налог на добавленную стоимость НДС НДС на золото репатриация доходов репатриация капитала

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru