ЦБ планирует раскрывать информацию с указанием банка о введении ограничений

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 10 Сентября 2018 г.

ЦБ России намерен ввести практику публичного раскрытия информации о введении ограничений или запретов в отношении отдельных банков. Об этом сообщила пресс-служба Банка России в комментарии итогов публичного обсуждения доклада «О совершенствовании регулирования залогового обеспечения».

«Необходимо отметить, что представленная в докладе концепция подразумевает раскрытие информации с указанием наименований банков только о запретах и ограничениях на осуществление отдельных операций, при этом не публикуется информация, критичная для стабильности финансового рынка. Такой подход соответствует международной практике», - говорится в публикации.

По данным пресс-службы ЦБ, многие опрошенные согласились с тем, что публично раскрываться должны лишь самые серьезные меры, применяемые к банкам. Некоторые респонденты заявили о необходимости сохранения о конфиденциальности. В Банке России убеждены, что отсутствие информации о введении ограничений приводит к «дисбалансу в информированности участников рынка и клиентов о ситуации в банке».

Пресс-служба регулятора отметила, что раскрытие подобной информации позволит клиентам принимать действительно взвешенные решения, поскольку те будут обладать всеми необходимыми сведениями.

Помимо этого, несколько кредитных организаций поддержали идею дополнить Уголовный кодекс РФ новыми положениями, которые предусмотрят ответственность за совершение операций в нарушение запрета или ограничения, введенного регулятором. Некоторые считают, что в такой ситуации достаточно жестких административных мер. Банк России в свою очередь выступил за установление уголовной ответственности, которая сможет стать превентивной мерой.

Теги: Банк России введение ограничений запреты и ограничения раскрытие информации ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru