Цифровые активы “упакуют” в защитную оболочку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Сентября 2018 г.

PressFoto_674043-XSmall.jpg

Потенциально очень интересную модель защиты инвесторов на рынке криптовалют предложили фонд AddCapital и международная группа Group-IB, специализирующаяся на предотвращении и расследовании киберпреступлений. О ней пишет сегодня “КоммерсантЪ”.

Особую актуальность предложениям экспертов придает пока что характерная для России неразвитость правового регулирования, в условиях которой инвесторы не могут чувствовать себя защищенными против действий мошенников. Речь идет о том, чтобы “упаковывать” цифровые активы в структурированную оболочку финансовых продуктов из спектра юридических и технологических решений, что позволит снизить пока что очень высокие сегодня риски инвестирования. В качестве примера директор спецпроектов Group-IB Руслан Юсуфов приводит технологию обнаружения кибератак Threat Detection System и систему поведенческого анализа SecurePortal, а система Threat Intelligence позволит получать информацию о вредоносных программах и новых тактиках действий хакерских групп.

Это будет комплексное решение с рядом требований – по работе с лицензированным программным обеспечением, использованию мультиподписи для подтверждения транзакций, применению технологии WhiteList (что позволит активам перемещаться лишь в пределах ограниченного списка адресов под контролем фонда). Обязателен будет и регламент разделения управления активами.

Модель преследует две основные цели. Во-первых, это покажет инвесторам, что с цифровыми активами можно работать через привычные инструменты и в легальном поле. А во-вторых, это сигнал регуляторам о том, что стандартные методы надзора вполне применимы в отношении цифровых активов. Как говорит управляющий партнер AddCapital Алексей Прокофьев, решение уже начало работать в зарубежных юрисдикциях, а с новыми законами о регулировании этого рынка оно заработают и в России.

Теги: криптовалюты риски инвестирования цифровые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru