Нефтяникам не станут повышать льготы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Сентября 2018 г.

нефть.jpg

По мнению Минфина, дополнительное повышение льгот и компенсаций нефтяным компаниям было бы несправедливым по отношению к россиянам, и так столкнувшимся с повышением НДС до 20% и увеличением пенсионного возраста – слова главы департамента Алексея Сазонова, озвученные на Московском финансовом форуме, приводит информационное агентство “Интерфакс”.

По словам Алексея Сазонова, в этом году они ожидают рост выручки нефтяных компаний более чем на 30%, двукратный рост чистой прибыли, а свободных денежных потоков – более чем в 2.5 раза. С учетом этого было бы неадекватным для государства принимать на себя дополнительные выплаты за поставки на внутренний рынок: такие действия нечем было бы оправдать перед россиянами с учетом недавних изменений в законодательстве.

Одна из сессий прошедшего форума была посвящена “налоговому маневру”, и на ней обсуждалась возможность дополнительных компенсаций и льгот в форме отрицательного акциза на нефть с демпфирующей (поглощающей) компонентой – уточняет информационное агентство.

Закон об отрицательном акцизе на нефть уже был принят, и при таком подходе компаниям компенсируется до половины выпадающих доходов от поставок на внутренний рынок. Минэнерго предлагало скорректировать в законе демпфирующую надбавку таким образом, чтобы полностью компенсировать выпадающие доходы от поставок, аргументируя свою точку зрения тем, что маржа переработки нефти в отрасли находится на очень низком уровне. Минфин же считает, что половины будет достаточно.

Теги: Алексей Сазонов демпфирующая компонента демпфирующая надбавка Минфин НДС нефтяники нефтяные компании отрицательный акциз увеличение пенсионного возраста “налоговый маневр”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru