Не больше половины семейного дохода

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Сентября 2018 г.

1438849467_apegoencadenado.jpg

Комитет Госдумы по финансовому рынку хочет ограничить кредитную нагрузку на россиян половиной месячного дохода семьи, запретив банкам и микрофинансовым организациям выдавать кредиты со ставками сверх этого лимита – сообщают сегодня “Известия”. Работу над соответствующим проектом поправок к законам “О банках и банковской деятельности” и “О микрофинансовых организациях” планируют завершиться осенью.

По сообщению председателя комитета Анатолия Аксакова, выбор планки в 50% обусловлен мировой практикой. Известно, что Центробанк также сегодня работает над механизмом снижения долговой нагрузки на россиян, но неизвестно пока, на какую долю отчислений по кредитам он ориентируется. ЦБ преследует целью повышение качества кредитных портфелей банков, без того чтобы это еще больше ухудшало ситуацию с сегодняшней закредитованностью.

Согласно расчетам НБКИ, сегодня число граждан, отдающих на кредиты половину своего дохода, находится на минимуме с 2015 года – чуть ранее Известия об этом также сообщали. По итогам шести месяцев этого года доля таких заемщиков составила 12.5%, а в 2015 году за аналогичный период было 15.14%. Правда, Банк России отмечает, что ситуация с нагрузкой благоприятная в основном в ипотечном кредитовании, а в необеспеченных кредитах процент остается стабильно высоким.

Немалую роль в снижении нагрузки сыграла программа рефинансирования, позволяющая погасить кредит за счет займа в другом банке под более низкий процент. В среднем по стране россияне отдают на кредиты около 40% дохода, что подпадает под категорию комфортного уровня.

Теги: закредитованность кредитная нагрузка снижение долговой нагрузки “О банках и банковской деятельности” и “О микрофинансовых организациях”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru