Пенсионным накоплениям грозит заморозка еще на один год

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 11 Сентября 2018 г.

Глава Минтруда России Максим Топилин допустил, что власти продлят заморозку пенсионных накоплений россиян до 2021 года. Он объяснил это тем, что в трехлетнем бюджете трансферты в ПФР не предусмотрены, из чего следует, что в правительстве еще при верстке бюджета на “разморозку” не закладывались.

Министр напомнил, что “заморозка” накопительных пенсий действует до 2020 года включительно. Отмена “заморозки” автоматически означает появление в бюджете трансферта Пенсионному фонду на 2021 год, пояснил Топилин. Однако этот трансферт там не отражен (бюджет планируется на три года), потому можно сделать вывод, что последует продление.

“Заморозка “накопиловки” идет каждый год, сейчас она до 2020 года включительно. Мы в бюджете Пенсионного фонда деньги на эти цели не предусматривали, поэтому, скорее всего, Минфин будет вносить законопроект, которым будет обнуляться тариф и в 2021 году”, - сказал глава Минтруда.

Накопительная пенсия - это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, которые сформированы за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. На нее уходило 6% от зарплаты.

Накопительная часть пенсии впервые была заморожена в 2014 году. Это позволило сэкономить средства федерального бюджета за счет сокращения трансферта Пенсионному фонду. 6% вместо накопления на персональном счете просто уходили в ПФР, где благополучно растворялись в триллионах, тратившихся не текущие пенсии.

Теги: Максим Топилин Минтруда накопительные пенсии пенсионные накопления Пенсионный фонд

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru