ЦБ введет с нового года новый норматив концентрации риска

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Сентября 2018 г.

stapler-1016310_640.jpg

По сообщению “Ведомостей”, Банк России уже с начала следующего года планирует пересмотреть значение норматива максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Изменения будут вводиться поэтапно: в следующем году – для системно значимых банков, которые обяжут раскрывать информацию регуляторам. Далее (не ранее 2020 г.) ЦБ на основе результатов мониторинга примет решение о более широком распространении данного норматива в качестве обязательного для других поднадзорных ему структур.

В расчете норматива будут учитываться все кредитные и условные обязательства кредитного характера к одному заемщику или группе связанных заемщиков. Стандарт основан на требованиях Базельского комитета по банковскому надзору. Глава Банка России Эльвира Набиуллина призналась в интервью “Ведомостям”, что в планах регулятора – перейти к консультативной модели надзора, с которой участники рынка будут представлять достоверную отчетность и вести себя конструктивно, но пока им этого достичь не удается, и качеством надзора ЦБ сегодня не очень доволен.

Теги: Банк России группа связанных заемщиков норматив концентрации риска норматив максимального риска системно значимые банки ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru