Почему из России “утекает” капитал?

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 13 Сентября 2018 г.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС ПРЕМЬЕР»

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин в интервью «РИА Новости» заявил, что начавшееся в последнее время ослабление рубля связано с краткосрочным резким оттоком капитала из России. По его словам, рубль перестанет дешеветь, когда отток капитала прекратится.

Отток капитала с большинства развивающихся рынков, триггером для которого стало падание турецкой лиры после обострения отношений с США, а также падение аргентинского песо в условиях валютного кризиса, в рамках цепной реакции пришел и в Россию.

Несмотря на сохранение экономической устойчивости (профицитного бюджета, сравнительно низкого уровня внешнего долга и умеренного роста экономики) для оттока капитала из России была сформирована достаточно благотворная почва в виде санкционных рисков со стороны США и ЕС. Масштаб возможного санкционного давления рос с конца августа, и этот рост продолжается.

Так, по данным ЦБ, отток капитала из РФ в январе-августе составил $26,5 млрд против $9,6 млрд за аналогичный период прошлого года, увеличившись в 2,8 раза. Отток капитала за август, исходя из статистики Банка России, составил порядка $5 млрд. По июньским прогнозам, регулятор ожидает совокупный отток капитала из страны за 2018 год в размере $30 млрд.

Таким образом, если придерживаться данного прогноза, за оставшиеся 4 месяца отток капитала не должен превышать $3,5-5 млрд. В свою очередь, мы полагаем, что данные объемы оттока могли быть превышены уже за первую декаду сентября.

Обновленные прогнозы Минэкономразвития предоставляют цифру совокупного оттока за текущий год в размере $41 млрд, что, на наш взгляд, хотя и является более близкой к реальности оценкой, однако, итоговые значения могут превысить уровень в $50 млрд.

Опережающим индикатором, оценивающим скорость выхода инвесторов из российских активов, можно считать аукционы Минфина по размещению ОФЗ. Так, 11 сентября Минфин отказался от проведения аукциона ОФЗ, что свидетельствует о серьезном снижении спроса нерезидентов — продолжении оттока капитала. По данным ЦБ, доля нерезидентов в структуре спроса на ОФЗ на начало августа снизилась до уровня 28%, по итогам сентября, на наш взгляд, доля может упасть до 25%.

Отток капитала в перспективе до конца года вряд ли прекратится — мы ожидаем, что слабость развивающихся рынков, хотя и вызвана дискретными факторами и является временным явлением, сохранится в перспективе ближайших 2-3 месяцев. Также ожидаем, что санкционное давление на Россию останется перманентным в длительной перспективе, а в ближайшее время может несколько усилиться.

В случае введения запрета на покупки российского госдолга, включая старые и новые выпуски, со стороны Конгресса США, вероятно, мы сможем наблюдать еще одну волну оттока, по масштабу аналогичную сентябрьским объемам. Курс рубля к доллару при данном векторе развития событий, вероятно, может колебаться в диапазоне 69-71,5 с дальнейшим постепенным укреплением до уровня 67 к концу года в случае отсутствия новых поводов для эскалации напряжения в отношениях РФ и Запада, а также умеренном восстановлении сектора EM.

Однако если прекращение оттока капитала видится маловероятным, то на его замедление может повлиять ближайшее заседание ЦБ РФ.

Мы полагаем, что регулятору следует придерживаться своей независимой позиции, не поддаваясь давлению со стороны правительства и некоторых представителей бизнеса о нежелательности повышения ключевой ставки. Стабилизировать национальную валюту и в какой-то мере долговой рынок позволит жесткая риторика Банка России, а также донесение до участников рынка факта наличия четкой стратегии последовательных действий в ближайшей перспективе.

На наш взгляд, регулятору стоит приложить максимум усилий по убеждению инвесторов в том, что ситуация на рынках находится под контролем. Полагаем, что с вероятностью близкой к 50% ЦБ может повысить ключевую ставку — эффект от данного решения будет незначительным для текущей конъюнктуры уже подросших ставок, однако может оказать существенную психологическую поддержку рынку.


Теги: аукционы Минфина курс рубля Максим Орешкин Минэкономразвития ослабление рубля отток капитала ОФЗ санкционные риски

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru