Киев арестовал акции “дочек” Сбербанка, ВТБ и ВЭБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Сентября 2018 г.

Киев арестовал акции “дочек” Сбербанка, ВТБ и ВЭБ

Апелляционный суд Киева удовлетворил коллективный иск предприятий Игоря Коломойского в рамках исполнения решения гаагского арбитражного суда о взыскании с России компенсации за имущество в Крыму – пишет “КоммерсантЪ”. Бывший владелец ныне государственного Приватбанка (или еще ряда предприятий, 19 из которых подали иск) ищет компенсации за активы, которые потеряли в Крыму украинские компании в 2014 году.

По решению суда были арестованы активы Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ – они не смогут провести ликвидацию или реорганизацию, но на проведении операций и обслуживании клиентов это не должно никак сказаться. Российская сторона решение не признает и считает его неправомерным.

Находящиеся в Украине дочерние структуры российских банков в настоящее время активно сокращают бизнес. Так, относительно недавно активно дискутировалась возможность скорой продажи Сбербанка, но теперь вероятность этого существенно снизилась ввиду ареста акций.

Представители Сбербанка в комментариях изданию озвучили свои планы обжаловать решение суда. Сделать это в украинских судах очень маловероятно по политическим причинам, но некоторые эксперты – например, партнер юридической компании Herbert Smith Freehills Алексей Панич – допускает возможность обращения в международные судебные инстанции, где вердикт может быть иным.

Теги: ВТБ ВЭБ Игорь Коломойский Проминвестбанка Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru