Банк России не будет ужесточать требования к вложениям в финансовые организации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Сентября 2018 г.

Банк России не будет ужесточать требования к вложениям в финансовые организации

Регулятор отказался от своих прошлых планов обязать банки в полной мере вычитать из капитала свои вложения в акции финансовых организаций, прислушавшись к аргументу о том, что это может значительно сократить их капитал и вызовет трудности с соблюдением нормативов. “КоммерсантЪ” отмечает, что решение временное, и ЦБ может ввести подобное требование в будущем.

Положение 395-П “О методике определения величины и оценке достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций (“Базель III”)” предполагает разделение вложений банков на существенные и несущественные. Существенные вложения – более 10% уставного капитала – предполагают полное вычитание их размера из источников базового капитала, несущественные – частичное. В планах у регулятора было отменить разделение, обязав банки проводить полное вычитание.

Однако у идеи полного вычитания вложений в финансовые организации нашлось немало противников – свое непринятие заявили 15 банковских организаций. Так, по расчетам Сбербанка, снижение норматива достаточности капитала по банковской индустрии составило бы 0.36-0.38 пп., а ВТБ предрек сокращение своего капитала более чем на 100 млрд., в случае если ему придется полностью вычитать вложения в финансовые организации – как правило, его собственные “дочки”. О возможном нарушении ряда обязательных нормативов предупредили также Газпромбанк и “Открытие”.

Многие заметили, что новое требование даже более жесткое, чем предписывает “Базель III”, что ставит российские организации в менее выгодные условия, причем само решение ЦБ даже не обосновывает.

Теги: 395-П вложения в акции финансовых организаций норматива достаточности капитала обязательные нормативы соблюдение нормативов ЦБ “Базель III”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru