“Черных кредиторов” привлекут к уголовной ответственности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2018 г.

“Черных кредиторов” привлекут к уголовной ответственности

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о подготовке нового проекта закона, предусматривающего уголовное наказание для так называемых “черных кредиторов” вместо действующих сегодня штрафов в размере от 300 до 500 тыс. р. Об этом пишет издание “Известия”. Хотя конкретные параметры еще предстоит обсудить, авторы документа сходятся на сроках от двух до пяти лет лишения свободы.

Активность граждан, занимающихся этим родом незаконной деятельности, возросла по сравнению с периодом январь-июнь 2017 года: за первые полгода было выявлено 1890 организаций. Это уже больше, чем было выявлено за весь прошлый год (1370), за 2016 год (1378), и тем более за 2015-й (720).

Ответственность за незаконное кредитование предлагают оговорить по статье 159 УК РФ “Мошенничество”, для чего там собираются предусмотреть норму “Мошенничество в организации и ведении финансового-кредитной деятельности”, - объясняет адвокат компании “Левант и партнеры” Владимир Медведев.

Главную опасность “черные кредиторы” создают завышенными ставками, которые вводят граждан в состояние большой задолженности. Использующиеся схемы с применением “временного” залога квартиры приводят к быстрому отъему жилья в обход обязательных, предусмотренных законодательством процедур – отмечает адвокат компании “Юков и партнеры” Данил Бухарин. Права заемщиков постоянно нарушаются, а сами кредиторы не брезгуют “грязными” методами выбивания долгов. Предусмотренные штрафы недостаточно высоки, так как прибыли “черных кредиторов” намного больше.

Правда, стимулом для развития “черного” кредитования является сохраняющаяся ситуация с низкой финансовой грамотностью граждан, которые берут кредит не в состоянии крайней нужды (что, конечно, тоже часто случается), а иногда и просто на покупку нового телефона, не проводя при этом тщательного изучения рынка.

Теги: Анатолий Аксаков мошенничество незаконное кредитование уголовная ответственность уголовное наказание “черные кредиторы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru