РФ расширяет список стран для обмена налоговой информацией

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2018 г.

ри2.jpg

Федеральная налоговая служба запустит с 1 января механизм автоматического обмена налоговой информацией с рядом других стран, в числе которых ОАЭ, Багамы, Бахрейн, Гонконг, Макао, Сент-Китс и Невис и другие популярные оффшоры. Общее число стран в списке теперь составляет 85 – сообщило издание РБК в конце прошлой недели.

Кроме того, согласно пятничному сообщению на сайте Федеральной налоговой службы, на последнем заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств был одобрен Протокол об обменен информацией в целях налогового администрирования между странами СНГ. Подготовлен данный документ был ФНС в рамках Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС).

Подписание Протокола должно состояться на заседании Совета глав правительств СНГ в ноябре этого года, а с 2019 года механизм может вступить в силу. Предполагается, что налоговые органы стран-участников смогут в автоматическом режиме обмениваться ежегодно электронными сведениями по отдельным видам доходов физлиц и юрлиц, данными о некоторых видах имущества и конечных собственниках. Это должно стать эффективным механизмом противодействия уклонению от уплаты налогов.

Теги: налоговое администрирование обмен информацией обмен налоговой информацией оффшоры СНГ Содружество Независимых Государств уклонение от уплаты налогов Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru