ОЭСР обновила руководство по пострановой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Сентября 2018 г.

el-ot.jpg

План противодействия размытию налоговой базы и перемещению прибыли (“BEPS”) от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обзавелся дополнительным руководством в помощь налоговым службам и международным организациям с внедрением пострановой отчетности. В списке из 15 в рамках плана этот пункт идет под номером 13.

Руководство содержит вопросы и ответы по теме дивидендов и числу сотрудников, которые необходимо раскрывать отдельно по каждой стране, участвующей в пропорциональной консолидации при подготовке консолидированной финансовой отчетности. По мнению представителей ОЭСР, хотя п.13 предполагает исключение дивидендов, поступающих от других организаций в составе группы, из выручки, данный пункт при этом не очень четко объясняет, нужно ли при этом исключать дивиденды от других организаций в составе группы из прибылей или убытков до налогов. Организацию экономического сотрудничества и развития беспокоит, что разные юрисдикции могут выбрать разные подходы.

Руководство предоставляет в этом плане относительную гибкость в том, как учитывать дивиденды. Если учетные стандарты позволяют организации в составе международной группы включить свою долю в выручке другой организации в состав прибыли до уплаты налогов при подготовке индивидуальной отчетности, и эта доля включена в состав консолидированной прибыли до налогов, то этот факт нужно также отразить в отдельной таблице с информацией по юрисдикциям.

Если финансовые данные по организациям-участникам отражаются на пропорциональном базисе, то и данные по сотрудникам организации-участника также должны раскрываться пропорционально – прямо указывает теперь руководство.

Подробнее

По материалам: Accountancy Daily

Теги: BEPS консолидированная финансовая отчетность Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР план противодействия размытию налоговой базы и перемещению прибыли пострановая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru