Банки заставят отчитываться об операциях по иностранным картам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Сентября 2018 г.

PressFoto_390020-XSmall.jpg

Российские банки могут заставить ввести контроль за операциями по иностранным картам, что для них означает дополнительную отчетность для сдачи в Росфинмониторинг, новые расходы и обязанности – в частности, по информированию клиентов. По информации газеты “КомменсантЪ”, соответствующие поправки внесены в закон 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” и одобрены к принятию комитетом Госдумы по финансовому рынку.

Издание напоминает, что обязательному контролю со стороны Федеральной службы по финансовому мониторингу в настоящее время подлежат операции с наличными средствами на сумму свыше 600 тыс. р., вклады в пользу третьих лиц с внесением суммы наличностью, выплаты по лотереям, сделки с недвижимостью на сумму от 3 млн. р. и не только. Теперь под контроль планируют отдать карты иностранных банков, с которых происходит снятие наличности – не из всех стран, а лишь некоторых, список которых будет закрытым. Являются ли их владельцами иностранцы или российские граждане – неважно, норма распространяется на всех. Обязанность информировать службу ляжет на плечи тех банков, через чьи банкоматы производится снятие.

На клиентов дочерних структур иностранных банков данная норма не распространится – уточнил замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный. Он также отметил, что закон направлен на борьбу с терроризмом, так как отдельные террористические группировки способны брать под контроль подчас обширные территории с разветвленной банковской инфраструктурой. Иногда это даже могут быть даже целые государства – именно они в первую очередь попадут в контрольный список. Контрольные меры не предполагают при этом каких-либо ограничений по операциям.

Теги: 115-ФЗ борьба с терроризмом иностранные карты карты иностранных банков Росфинмониторинг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru