ЦБ и Минфин не поддержали расширение доступа российских инвесторов к иностранным фининструментам

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 21 Сентября 2018 г.

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак и первый зампред ЦБ Сергей Швецов не поддержали идею расширять возможность доступа российских инвесторов к иностранным финансовым инструментам, об этом они сообщили в ходе выступления на Ярмарке финансовых решений Finfair.

«Я к этой проблеме отношусь однозначно отрицательно, честно говоря… Для меня вопрос остается открытым, как розничный инвестор будет защищать свои права в зарубежных судах в том случае, если его права как держателя облигаций будет нарушены. Очень много нюансов и, по крайней мере, это недешево, отстаивать свои права в зарубежных судах, когда эмитент инструмента отказывается по нему платить», — сказал он, комментируя заявление президента НАУФОР Алексея Тимофеева о том, что нужно дать возможность предоставлять российским инвесторам доступ к иностранным финансовым инструментам.

По словам Тимофеева, «аппетит к иностранным финансовым инструментам велик, не надо с этим бороться, надо дать возможность российской индустрии по российским правилам, обеспечивая защиту российского правопорядка, предоставлять доступ на иностранные рынки напрямую российским инвесторам».

Сторчак, комментируя свою позицию, привел в пример покупку Россией еврооблигаций Украины.

«Есть простой пример, когда РФ покупала еврооблигации нашего соседа, Украины, она действовала как квалифицированный, профессиональный инвестор, или как наоборот? Мы были уверены, что, покупая эти бумаги, мы хорошо защищены английским правом. Но вот знаете, сколько лет мы уже судимся», — добавил замминистра.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что регуляторы смотрят на фондовый рынок «не только как источник роста благосостояния наших граждан, но и как на источник финансирования экономического роста».

«Говорить о том, что “наша экономика перефинансирована, говорить о том, что у нас лишний капитал, поэтому давайте поможем нашим американским коллегам поддержать экономический рост”, — у меня язык не поворачивается… Нам жить в этой стране, и чем лучше она будет развиваться, тем лучше нам будет жить в этой стране, поэтому да, может быть, краткосрочно вы заработаете больше, вкладывая в иностранные ценные бумаги, но если все сложить в совокупности, конечно, мы заинтересованы, чтобы российские граждане инвестировали в российские активы», — сказал он. По словам Швецова, «в совокупном плане интерес наш заключается в том, чтобы российский капитал работал в России».

Ранее «Интерфакс» сообщил, что Московская биржа отложила запуск торгов иностранными акциями и вечерней сессии на фондовом рынке. Московская биржа планировала запустить торги 50 наиболее ликвидными американскими акциями в третьем квартале 2018 года.

Теги: Finfair Алексей Тимофеев иностранные финансовые инструменты Минфин НАУФОР российские инвесторы Сергей Сторчак Сергей Швецов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru