Инвестировать себе в ущерб

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2018 г.

invest.png

По сообщению “Ведомостей”, на Ярмарке финансовых решений первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов призвал отечественных инвесторов вкладываться в российские активы для стимулирования экономики и благосостояния общества, даже если это будет означать более низкую доходность по сравнению с вариантами вложения денежных средств за рубежом. Он апеллировал к историческому опыту, когда в экстремальных условиях, “даже в тех же войнах, Россия побеждала потому, что “я” каждого человека ставилось на второе место после общности”.

В связи с увеличившимся оттоком капитала для регулятора очень важно, чтобы деньги работали на российском рынке: это позволит снизить зависимость от внешних факторов и общую волатильность. Обеспечить это теоретически можно большей активностью институциональных и частных инвесторов, только вот в случае с частными главным препятствием остаются низкие доходы, недостаточные для того, чтобы начать делать сбережения.

А очень жаль, так как за последние годы частным инвесторам значительно облегчили доступ к инструментам инвестирования. Да и определенный прогресс есть: по сведениям председателя правления Московской фондовой биржи Александра Афанасьева, количество индивидуальных инвестиционных счетов увеличилось за это время на 400 тыс.

Другой проблемой, которую на Ярмарке финансовых решений в очередной раз озвучил Сергей Сторчак, является низкая финансовая грамотность населения, и если с этим ничего не сделать, облеченный доступ инвесторов на рынки обернется новой волной пострадавших валютных вкладчиков.

Теги: Банк России отток капитала Сергей Сторчак Сергей Швецов финансовая грамотность частные инвесторы Ярмарка финансовых решений

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru