Государственный финансовый контроль и внутренний аудит по новым правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2018 г.

1-8-700x389.jpg

Как сообщило на прошлой неделе агентство ТАСС, в первом чтении Госдумой был принят проект закона, предусматривающего уже со следующего года проведение внутреннего государственного финансового контроля и аудита в соответствии с федеральными стандартами, которые будет устанавливать правительство.

Документ также оговаривает измененный порядок контроля и взыскания неправомерно используемых бюджетных средств. Определение их размера будет осуществлять Минфин, принимая во внимание особенности нарушений в финансово-бюджетной сфере. При этом при определении суммы не будет применяться понятие “ущерб”.

Чтобы не допустить серьезного увеличение нагрузки государственного финансового контроля, его планируют распространить не на все госконтракты, а лишь на те, которые находятся на казначейском сопровождении. При этом расширение государственного контроля все же необходимо: пока что он распространяется лишь на бюджетное законодательство, но ощущается потребность в расширении его на смежные области – отмечает “Парламентская газета”.

Теги: бюджетные средства внутренний аудит неправомерно используемые средства федеральне стандарты финансовый контроль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru