Состоятельные россияне стали возвращать на родину деньги, опасаясь санкций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2018 г.

реп_2.jpg

Как отмечает зарубежное издание Bloomberg, действия администрации Трампа, по сути, помогают Владимиру Путину с достижением цели, которой не удавалось достичь не одно десятилетие – заставить российских миллиардеров вернуть свой капитал в Россию. Мотивационным фактором для этого стали санкции - более мягкие во времена Обамы, но с новым руководством значительно расширенные и ужесточенные. Некоторая непредсказуемость действий американского Конгресса и Белого дома и нависшая перспектива введения в скором будущем еще более жестких санкций заставляет олигархов закрывать свои офшорные “заначки”, помогавшие укрывать целые состояния еще со времен Советского Союза.

Олигархи отмечают, что это почти паническое уже бегство капиталов от внимания американского Казначейства началось ориентировочно в апреле, после того как Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и их компании потеряли огромные суммы в течение буквально нескольких дней после введения жесточайших карательных мер. Эта тенденция с тех пор сохраняется и даже усиливается после решения американских властей ответить на отравление Скрипалей в Солсбери, ответственность за которое они возлагают на Россию. “Быть россиянином в настоящий момент токсично. И чем ты богаче, тем ты токсичнее”, - так описывает ситуацию Олег Вьюгин, занимающий сегодня пост главы Московской фондовой биржи.

Деньги переводятся из Европы и США в российские госбанки или местные представительства крупных европейских компаний. Правда, ввиду того, что ЦБ статистику по репатриированным фондам не публикует, пока что трудно оценить точно, какие именно объемы успели вернуться на родину. Однако крупнейший российский кредитор Сбербанк, например, недавно отчитался о 17%-м увеличении корпоративных вкладов во всех валютах с января по август, что составляет около $98 млрд. А платежный баланс дает основания полагать, что частный сектор во втором квартале вернул домой больше активов, чем отправил за рубеж, и случилось это только лишь в третий раз с тех пор, как санкции впервые были наложены на Россию в 2014 году.

В июне этого года Путин возобновил свои призывы к самым богатым российским гражданам вернуть капитал туда, “где он заработан”, ради процветания страны. Но если смотреть на состояние российской экономики объективно, ее стагнирующее состояние и жесткое доминирование государства не обеспечивает благоприятных условий для обеспечения инвестиций такого уровня, чтобы реализовать в кратчайшие сроки “экономический прорыв”. “В кратчайшие сроки” – имеется в виду до 2024 года, когда истечет очередной президентский срок. Поэтому вкладываться в российские активы крупные компании сегодня пытаются заставить едва ли не силком.

В то же время капитал сегодня продолжает утекать: по оценкам, чистый отток по итогам года составит $50 млрд., что в два раза больше, чем в прошлом году. Правда, эта сумма учитывает продажу рублевых облигаций иностранными держателями, выплаты по долгам в иностранной валюте и конвертацию рублей в доллары и евро, которые все еще находятся в России.

Теги: бегство капиталов Виктор Вексельберг Олег Дерипаска российские миллиардеры санкции Скрипали

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru