Банк России призывает ускорить реформу аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Сентября 2018 г.

board-953156_640.jpg

По мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, принятие проекта закона об аудиторской деятельности необходимо ускорить, о чем – сообщает агентство Прайм – она сообщила на заседании думского комитета по финансовым рынкам.

По словам г-жи Набиуллиной, принятие законопроекта необходимо ускорить в связи с тем, что с реформой аудита накопилось очень много требующих решения проблем. ЦБ не может прямо повлиять на это, но обещает всяческое содействие.

Отметим со своей стороны, что одной из самых злободневных проблем является сокращение числа аудиторов в отрасли и, как следствие, угроза для саморегулируемых организаций аудиторов просто не выполнить действующие пока что количественные требования по членству.

Принять во втором чтении проект закона комитет Госдумы по финансовым рынкам рекомендовал еще в конце июня. Среди прочего, изменения предполагают наделение ЦБ дополнительными полномочиями по регулированию аудиторской отрасли. Обязательный аудит будет предусмотрен для организаций с годовой выручкой от продажи свыше 600 млн. (до 2021 года) и более 800 млн. (после 2021 г.) и суммой активов по балансу 200 млн. р. (до 2021 года) и 400 млн. р. (после 2021 года).

Под обязательный аудит также могут отдать отчетность фондов (кроме государственных внебюджетных), в случае если приток имущества и денежных средств туда превысит 3 млн. р. в год.

Теги: аудиторская деятельность Банк России обязательный аудит реформа аудита самозанятые организации аудиторов сокращение числа аудиторов ЦБ Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru