Центробанк назвал “Кэшбери” масштабной финансовой пирамидой

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 27 Сентября 2018 г.

Банк России выявил явные признаки финансовой пирамиды в деятельности группы российских и иностранных компаний под единым брендом “Кэшбери”. Данная информация передана регулятором в Генпрокуратуру и МВД.

Компании группы “Кэшбери” строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет. Как говорят эксперты, “Кэшбери” удалось вовлечь в свой “проект” несколько десятков тысяч человек.

“Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем, в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан”, - сказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

“Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в этот “проект”, чтобы уменьшить их возможный ущерб”, - сказал отметил он.

В 2015-2018 годах Банком России зафиксирована деятельность почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы об их деятельности переданы в правоохранительные органы и прокуратуру, сообщает “Интерфакс”.

Как сообщалось ранее, Банк России и Генеральная прокуратура РФ выступили за закрытие внешних сайтах, торгующих криптовалютой. Финансовый регулятор и надзорное ведомство усмотрели в таких сервисах признаки финансовой пирамиды.

Теги: Банк России криптовалюты реальная экономическая деятельность финансовая пирамида Центробанк “Кэшбери”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru